Моя библиотека

песни о войне [14]
фото, живопись о войне [0]

Главная » Статьи » Книжные новости

Страницы: « 1 2 3 4 ... 12 13 »

Сортировать по: Названию

18 марта издательство «Пятый Рим» начало сбор средств на издание детской книги о блокаде Ленинграда на краудфандинговой платформе Planeta. Необходимая сумма была собрана молниеносно!

Издательство «Пятый Рим» задумало издать книгу, в которой соединятся знания профессиональных военных историков с современной визуальной подачей. На издание хорошо иллюстрированной книги о блокаде, которую юным читателям было бы интересно не только читать, но и смотреть, требовалась 350 тысяч рублей. Необходимая сумма была собрана за сутки, но пожертвования продолжают поступать и на счету проекта уже 432 тысячи рублей.

Книжные новости | Просмотров: 185 | Добавил: Надежда | Дата: 21.03.2019

Cтриминговый гигант Netflix приобрёл права на экранизацию романа  Габриэля Гарсиа Маркеса  "Сто лет одиночества".Ранее книгу не экранизровали

Книжные новости | Просмотров: 188 | Добавил: Надежда | Дата: 14.03.2019

и Неделя детской книги – комплекс ежегодных мероприятий, связанных с детской литературой и героям знаменитых произведений для детей. Праздник появился по инициативе детского писателя и призван усиливать интерес к книгам, развивать воображение и повышать уровень их грамотности.
По традиции этот праздник отмечается весной, в период весенних каникул, потому каждый год даты меняются. В 2019 года неделя совпадает с последними мартовскими днями – с 25 по 31 число. Рядом с детской литературной неделей выпадает еще один праздник, посвященный книге – Международный поэтический день. отмечаемый 21 марта.

Праздник был основан в непростое для страны время – в марте 1943 года. Торжество длилось один день, у него была фиксированная дата – 26 марта. Основателем традиции стал Лев Кассиль – сценарист и детский литератор, он хотел вернуть детям утраченные за годы войны чувства счастья и беззаботности, такие привычные для детства. Впервые Книжные именины в московском Доме союзов, где детей встречали знаменитые писатели того времени. Они прочитали специально подготовленный к празднику материал собственного сочинения, проводили беседы о своем творчестве с юными поклонниками, отвечая на их вопросы. Каждый ребенок получил небольшую книжку, которая была очень просто и бедно оформлена, но зато была подписана лично автором. Первый праздник имел такой большой успех, что было решено каждый год проводить его в то же время. Инициатива была поддержана правительством и с 1944 года праздник стал Всесоюзным. В 1945 году стало понятно, что одного дня для такого масштабного события мало, было решено проводить целую тематическую неделю.

Книжные новости | Просмотров: 201 | Добавил: Надежда | Дата: 26.02.2019

В детской литературе главный хит года — «Маленький принц» Экзюпери. Он в буквальном смысле «порвал, как тузик грелку» всех остальных, оставив позади даже Гарри Поттера с его извечным философским камнем. Родители, покупающие книжки для детей (будем честны, чаще всего литературу для младшего поколения выбирают именно они, а не сами юные читатели) оказались редкостными консерваторами. В списке топ-100 лучших детских книг по продажам с трудом удалось отыскать пятерку изданий-новинок. Все остальное — классика, проверенная даже не годами, а десятилетиями. Отечественных писателей — ни новых, ни советских — на вершине детского рейтинга почти нет, разве только Эдуард Успенский не сдает позиций вдвоем с Андреем Усачёвым. Судя по всему, нынешним 30-летним советская эстетика уже не близка, а вот смелости купить что-то принципиально свежее у них пока не появилось.

Книжные новости | Просмотров: 180 | Добавил: Надежда | Дата: 07.02.2019

Знакомьтесь: лучшие детские книги 2018 года – лидеры продаж и победители литературных премий. Бестселлеры определены на основе данных сети магазинов «Московский Дом Книги» за январь-октябрь.

Книжные новости | Просмотров: 180 | Добавил: Надежда | Дата: 07.02.2019